Grupos participantes

GRUPOS PARTICIPANTES EN LAS JORNADAS NACIONALES DE FOLCLORE “CAMPO DE MONTIEL”
AÑO GRUPO LOCALIDAD PROVINCIA/PAÍS
2017
  Asociación Folklórica Cultural “San Isidro” Argamasilla de Cva. Ciudad Real
  Agrupación de Danzas “Villa de Cuéllar” Cuéllar Segovia
  Asociación de Coros y Danzas “El Trillo” Albacete Albacete
2016
  Agrupación de Coros y Danzas “Nuestra Señora de los Remedios” Calzada de Cva Ciudad Real
  Asociación de Folklore Extremeño “Chispa” Plasencia Cáceres
  Asociación de Coros y Danzas “Rosa del Azafrán” Consuegra Toledo
  Grupo de Danza Folklórica “Macuilxochitl” México México
2015
  Asociación Folklórico-Musical “El Lagar” Socuéllamos Ciudad Real
  “Grupo De Danzas Villa De La Seca” La Seca Valladolid
  Asociación Cultural Folklórica Recreativa Manuel de Falla Villacañas Toledo
2014
  Grupo “HIDALGUÍA” de la Casa de Castilla-La Mancha en Madrid Madrid Madrid
  Asociación de Coros y Danzas “Mazantini” Ciudad Real Ciudad Real
2013
  Asociación Cultural Amigos del Arte La Roda Albacete
  Grupo Folclórico Municipal Coros y Danzas de Vélez-Málaga Vélez-Málaga Málaga
  Asociación de Coros y Danzas de Alcázar de San Juan Alcázar de San Juan Ciudad Real
2012
  Grupo de Coros y Danzas “Sagrada Familia” Peña Huertana “La Cetra” Arboleja. Murcia Murcia
  Asociación Cultural de Coros y Danzas “Chirichipe” Puerta de Segura Jaén
  Asociación de Música y Danza “Ntra. Sra. Del Prado” Ciudad Real Ciudad Real
2011
  Los danzantes de Condemios Condemios de Arriba Guadalajara
  Agrupación Folclórica “Lemavos” Monforte de Lemos Lugo
  Asociación de Música y Danza “Nazarín” Miguelturra Ciudad Real
2010
  Ronda “ASTI QUEDA IXO!” Sierra de Gúdar Teruel
  Grupo Folclórico e Cultural Danças e Cantares de Carreço Carreço Portugal
  Agrupación de Música y Danza “Manuel de Falla” Manzanares Ciudad Real
2009
  Rondalla “Los Añejos” Puebla del Príncipe Ciudad Real
  Grupo “Arrabel” Madrid Madrid
  Ronda de Motilleja Motilleja Albacete
  Asociación de Coros y Danzas “Virgen de las Viñas” Tomelloso Ciudad Real
2008
  Compañía Flamenca Katerina “La Greca” Sevilla Sevilla
  Panda de Verdiales La Primera de Comares Comares Málaga
  Asociación Folclórica “Virgen de las Cruces” Daimiel Ciudad Real
2007
  Grupo de Coros y Danzas de El Bonillo El Bonillo Albacete
  Cuadrilla del Mediterráneo Murcia Murcia
  Sa Colla L´Horta Ibiza Ibiza
  Coros y Danzas “Abuela Santa Ana” Santa Ana Albacete
2006
  Agrupación Folclórica “La Carrasca” Villahermosa Ciudad Real
  Gaiteros de Farasdués Ejea de los Caballeros Zaragoza
  Grupo Moncolvil Villafranca de los Barros Badajoz
  Asociación de Coros y Danzas “Rosa del Azafrán” Consuegra Toledo
2005
  Agrupación Folklórica “Rosa del Azafrán” La Solana Ciudad Real
  Dulzaineros del Alto La Villa Albacete Albacete
  Miguel Cadavieco – rabelista Cantabria
  Aulas de Música de Aliste y Tras Os Montes Trabazos Zamora
2004
   Agrupación de Coros y Danzas “Nuestra Señora de los Remedios” Calzada de Cva Ciudad Real
  Gazteri Dantzar Taldea Bilbao Vizcaya
  Voces del Ebro La Rioja/Navarra
  Grup de Tabal i Dolçaina “Cucanyes” Valencia Valencia
  Quién quiera saber… Salamanca Salamanca